English (Mechanical Components; Aircraft Systems)
engaging device [correct]
OBS: [The section "Auto throttle"] includes engaging, sensing, computing, amplifying, controlling, actuating and warning devices such as amplifiers, computers, servos, limit switches, clutches, gear boxes, warning lights, etc.
French (Composants mécaniques; Circuits des aéronefs)
dispositif d'embrayage [correct, masculine noun]
OBS: [La section «commande automatique des gaz»] comprend les dispositifs d’embrayage, de détection, de calcul, d’amplification, de commande, de transmission et d’alarme tels que : amplificateurs, calculateurs, servomécanismes, interrupteurs de fin de course, embrayages, boîtes relais, voyants d’alarme, etc.